Программы, финансируемые Правительством России
Россия последовательно наращивает усилия по оказанию содействия зарубежным партнёрам в достижении устойчивого развития, руководствуясь при этом целями, задачами и принципами, обозначенными в Концепции государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию. При финансовой поддержке России в Армении реализуются различные проекты, получателями помощи по которым становятся разные социальные группы и даже целые отрасли экономики Республики. В частности, Россия полностью финансирует следующие проекты:
По линии ВПП при финансовой поддержке Российской Федерации осуществляется проект – «Развитие устойчивого школьного питания» (рассчитан до 2022 г., общий бюджет – более 20 млн.долл. США).
ЮНИДО успешно реализуется проект «Повышение конкурентоспособности экспортно-ориентируемых отраслей промышленности Армении за счет модернизации и расширения доступа к рынкам» (в рамках второй фазы на 2017-2019 гг. было выделено 2 млн.долл. США). В мае с.г. Правительством РА принято решение передать на безвозмездной основе помещение для размещения учебно-производственного Центра легкой промышленности (открытие Центра запланировано на
1 октября с.г.).
С 2012 года действует «Программа технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями» (продлена до 2021 года). В 2016-2018 гг. Россией было выделено 2 млн.долл. США. Серьезным вкладом в расширение доступа к тестированию стали переданные Российской Федерацией в дар Армении две современные мобильные клиники на базе автомобилей «КАМАЗ». В части, касающейся ЮНЭЙДС, бюджет уже составил 16,5 млн.долл. США, дополнительно выделено 15,3 млн.долл. США.
По линии ПРООН в рамках Трастового фонда Россия-ПРООН (ТФР) на территории Армении реализуется ряд проектов: с 2015 г. - «Комплексная поддержка развития сельских районов: повышение устойчивости общин», (рассчитан до 2020 г. с общим бюджетом в 5,03 млн.долл. США); в начале
2016 г. запущен проект «Развитие комплексного сельского туризма в Армении» (рассчитан до конца 2019 гг., российский вклад из ТФР –
3 млн.долл. США). В рамках «климатического окна» работы ТФР одобрены концепции проектов «Укрепление потенциала борьбы с лесными пожарами в Армении в целях смягчения негативных последствий изменения климата
(1 млн.долл.США) и «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза» (региональный проект с участием Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии рассчитан до октября 2019 г., общий бюджет – 1,5 млн.долл.США). В 2018 г. запущен проект «Инновационные подходы к выполнению Целей устойчивого развития в Армении» (бюджет – 1 млн. долл.США). В июле с.г. дан старт новому проекту «Молодежь регионов Армении: новые шаги к обучению и трудоустройству» (бюджет – 800 тыс.долл. США, рассчитан на 2 года).
В начале 2016 года Правительством России было принято решение о выделении в бюджет детского фонда ЮНИСЕФ до 600 тыс.долл. США для финансирования проекта «Развитие неонатальных услуг в Армении». Прорабатывается вопрос о запуске нового проекта – «Более эффективные услуги для равноправного участия и инклюзивного развития» – с участием России.
По линии ВОЗ и ПРООН осуществляется совместный проект по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) в Армении (в мае с.г. был представлен инвестиционный кейс по профилактике и контролю НИЗ). В феврале 2019 г. Российской Федерацией принято решение выделить в бюджет ВОЗ до 40,6 млн.долл.США в течение следующих пяти лет на финансирование мероприятий по борьбе с НИЗ, в т.ч. и в Армении.